domingo, 3 de março de 2013







Стоит задуматься, может ли раскрашивание коробок (про их архаичность я уже писал) дать такой же прекрасный эффект? Поговорку про конфетку и, простите, говно помните?

Мегион.



Лангепас.




Нижневартовск.






И


Нижневартовск.




.




Зальцбург. Австрия.




Сигтуна. Швеция.




Совсем уж закоренелые русофобы мне скажут, мол, чего в России хорошего могут построить? Могут же. Есть примеры. Примеры и не в столицах.

Норильск.




Архангельск.




Тюмень.




Екатеринбург.












 




На самом деле он совсем другой.


Люди здесь довольно приветливы, особенно те, что поменьше общаются с туристами. Уважительно передавать деньги, визитки и тому подобное двумя руками.


Все девушки, почти все женщины и некоторые мужчины при поездках на мотобайках надевают такие маски. Учитывая, что +20 – зима, то еще и толстовки с капюшоном.


Заправочная станция обозначается пластиковой полторашкой с бензином на бордюре. Торг уместен.




Представители закона в глаза не бросаются, но когда наступает напряженная ситуация – возникают, как из-под земли.


Люди любят отдыхать. Правда, рано встают и умеют работать.






Каждый сантиметр фасада очень дорогой. Поэтому все первые этажи заняты кафе, салонами красоты, прачечными, а чаще - всем этим сразу. Поэтому же дома тощие и вытянутые. Встречаются отели в семь-восемь этажей, где по два номера на этаж.


Это способствует тому, что ступеньки очень крутые, так что будьте осторожны – поднимайте ноги выше.






Абсолютно все помешаны на продукции Apple. С её логотипом можно приобрести любой товар, от куртки до зеркала на мопед.


Вообще-то, современные вьетнамцы очень падкие на бренды, особенно американские. Американцев никто не презирает за поколения детей-уродов после химических атак, относятся к ним персонально не хуже, чем к другим иностранцам, а с брендов просто фанатеют. Всё это не мешает безбожно подделывать эти товары народного потребления.


Такси – один из видов общественного транспорта. Очень дешево, особенно, если знаешь, куда ехать и где можно ждать подвоха.




Вся страна ездит на мопедах. Их не просто много. Их миллиарды. Их больше, чем людей. Вьетнам – страна мопедов. Как и в любом деле – есть своя иерархия. Самые популярные и дорогие, iPhone среди мотобайков – итальянская Vespa. На них катаются всякие хипстеры и хорошенькие девушки. Honda престижна. Если у тебя мотороллер китайский, то на знакомство с противоположным полом можешь не рассчитывать, деревеньщина.


Движение сумасшедшее, куча людей, безобразные перекрестки. Приоритет имеют автобусы, за ними автомобили, только потом мопеды. Машин мало, они дорогие, быть водителем престижно.


Правила никто не соблюдает, только на совсем уж больших перекрестках. И нет вообще аварий. Ни одной. Поэтому, когда я слышу, что аварии в нашем городе происходят из-за неудобных перекрестков, сразу вспоминается профессор Преображенский: «Разруха не в клозетах, а в головах».




Пешеходов тут вообще не считают за объект. Переходишь дорогу на зеленый свет по зебре, еле-еле лавируя между потоками, но все учтиво тебя объезжают, не снижая скорости. Даже знаки перехода рисуют от балды. Все до одного разные.


Еще вид транспорта: велорикша. Наглые, приставучие, проезд дорогой, романтики и удовольствия нет.


Никогда не слышал о сборной Вьетнама по футболу, но его все любят, болеют за свои клубы. Дети играют везде.






 Недавно наткнулся на пост lipilin2010 о Тюмени. Поймите меня правильно, пост красивый и большой.
Но у читателя может сложиться превратное мнение, Тюмень, она не такая. В смысле, и такая тоже, но не ограничивается только церквями и памятниками архитектуры.

Пришлось ехать, чтобы вам показать.
Это же Город. Он, скорее, такой.













Я не был тут четыре года, говорят, расцвела Тюмень за это время на налогах газонефтяных. Что же, посмотрим.













Вот это очень круто!




Тот самый знак Самизнаетекого.




Но на самом деле все фотографируются здесь.










Один из моих любимых домов в городе. Хороша ведь сталинка.




Весь фасад изуродован кондиционерами.















Ростелеком хорошо подновил серую коробку.







А вот какие-то хрены перекрыли тротуар, чтобы повесить «Мир бани». Места живого нет на прекрасном домике.







В Тюмени самое большое количество ресторанов и кафе на душу населения. Проверьте, если не верите. Они везде и на любой вкус.










Тюменцы открыты, отзывчивы и немного провинциальны.










Памятник архитектуры двухтысячных. Легендарное здание центра Тюмени. Строили-продавали-пилили, лет десять стояло, теперь рабирают-продают-пилят.




Застройка спальных районов еще десятилетней давности не отличалась разнообразием и красотой.




Но, пришли новые времена, современные спальные районы застраиваются интересными домами, с продуманной инфраструктурой и удобными дорогами, ведущими к центру. Не то, что у нас.







За рекой на месте цыганских поселков тоже всё колосится. На этой фотке всё: новостройки, ипотека и «волшебство продолжается»…








Тюменцы, будьте осторожны. В битве с воспоминаниями этой милой дамы я отморозил все пальцы левой ноги и уши.





В материале использованы фото dikiy_m (г.Сургут), alexcheban (г.Киев), sd3 (г.Москва), samchertov (г.Северодвинск), nazarov_msk (г.Москва), padunskiy (д.Шапша).




Сколько оленей нужно ненцу?
1
shadrapa
Жесткая и честная статья об укладе жизни кочевников-оленеводов, заставляющая забыть все анекдоты о них и дающая отличное представление о сложностях существования в тундре.

Sem comentários:

Enviar um comentário